Esperto Risponde
Ho fatto quasi contemporaneamente due esami, (in
Ho fatto quasi contemporaneamente due esami, (in due centri ospedalieri diversi e per motivazioni diverse) per riscontrare eventuali epatiti:
Il primo, markers Virus epatici HBV e HCV è risultato:
Siero HBsAG NEGATIVO
Siero Anticorpi anti virus Epatite C NEGATIVO
Il secondo (dopo dei valori di transaminasi più alti del dovuto):
AST 55
ALT 110
ANTI HAV Negative
ANTI HAV 1gM Negative
HBsAG Negativo
ANTI HBs 426.7
ANTI HBc Negativi
ANTI HCV Positività a basso livello
Una successiva ecografia all'addome superiore non ha riscontrato problemi al fegato o altro.
La positività ANTI HBs (con valore 426.7) può essere dovuta al fatto che durante il servizio civile in croce rossa ho fatto il vaccino antiepatite (credo proprio la B). La positività a basso livello ANTIHCV cosa può significare, visto che il primo esame (di pochi giorni precedente) Siero anticorpi anti virus epatite C è negativo?
Grazie per la cortese attenzione

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Effettivamente, come lei aveva già suggerito, la positività per anti-HBs è da ricondurre alla vaccinazione anti-epatite B eseguita tempo addietro. La positivtà a basso livello per anti-HCV può avere invece vari significati. Uno potrebbe essere legata ad un pregresso contato col virus C risoltosi con persistenza di anticorpi a basso titpolo, che qualche volta vengono rilevati e qualche volta no. Oppure essere espressione di una infezione in atto. Oppure ancora dipendere da un errore di laboratorio. Comunque, per approfondire ed essere certi della giusta interpretazione, le consigliamo di sottoporsi ad esame HCV-RNA sierico di tipo qualitativo. Se quest’ultimo è negativo può essere certo dell’assenza di infezione.
Risposto il: 23 Maggio 2005