Esperto Risponde
Ho fatto un ecografia epato - biliare dove come
ho fatto un Ecografia epato - biliare dove come referto mi hanno scritto :
fagato aumentato di volume a morfologia conservata ed Ecostruttura iperriflettente per epatopiatiasteatosica.Si apprezzano due immagini ipoecogene al I e IV segmento che misurano rispettivamente cm 1,31 e cm. 3,03 (aree di risparmio? Altro?) Se la clinica lo indica si consiglia esame TC.
Vena PORTA DI REGOLARE CALIBRO.
VIA BILIARE PRINCIPALE NON DILATATA.
COLECISTI ALITIASICA.
vORREI CAPIRE DI COSA SI TRATTA E PERCHè LA TAC.
GRAZIE

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La ecografia che ha effettua mette in evidenza una alterazione del fegato, che si presenta ricco di grassi, cioè con steatosi. Alcune zone del fegato, tuttavia, appaiono meno infarcite di grassi e quindi vengono evidenziate in maniera diversa dalle zone circostanti alla ecografia. Taali zone sono quelle che vengono dette appunto “zone di risparmio”. In assenza di altri elementi clinici (presenza di cirrosi epatica, infezioni da parte di virus epatitici, aumento della AFP), si consiglia solo il monitoraggio periodici di tali aree a livello epatico. In presenza invece di elementi di sospetto, allora è utile un approfondimento diagnostico mediante esame TC con mezzo di contrasto.
Risposto il: 12 Giugno 2006