Esperto Risponde
Ho fatto un rx a mia figlia con questo referto:
Ho fatto un Rx a mia figlia con questo referto: RINFORZO DISEGNO POLMONARE IN SEDE ILO-PARILARE BILATERALE. SENI COSTOFRENICI PERVI. IMMAGINE CARDIACA CON LIEVE SALIENZA DEL SECONDO ARCO IN SIN. Chiedo se tale referto può essere assimilato in una unica parola "POLMONITE"?

Risposta del medico
Paginemediche
Il reperto non indica una polmonite ma un reperto normale.
Risposto il: 08 Marzo 2006