Esperto Risponde
Ho fatto una mammografia bilaterale e vorrei
ho fatto una mammografia bilaterale e vorrei sapere informazioni sulla risposta e cioè : involuzione adiposa delle componenti parenchimo-stromali mammarie con addensamento displastico fibroadenosico a carattere nodulare.

Risposta del medico
Paginemediche
Parole difficili per indicare un reperto normale; faccia l’autopalpazione mensile e la mammografia con visita senologica ogni anno.
Risposto il: 04 Gennaio 2007