Esperto Risponde
Ho ritirato di recente un referto di rx torace: in
Ho ritirato di recente un referto di rx torace: in appendice a tutte le voci che rientrano nella norma vi è una dicitura che gradirei approfondire:recessi costofrenici acuti e pervi. Grazie

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
Vuole appunto significare che i seni costo-frenici sono liberi e quindi non vi è presenza di versamenti nel cavo pleurico evidenziabili con l'indagine radiologica standard.
Risposto il: 22 Maggio 2012