Esperto Risponde
Ho ritirato rx torace che riportano la seguente
Ho ritirato rx torace che riportano la seguente descrizione: ombre ilari irregolari di aspetto vascolare; Cuore con lieve salienza del vs; aorto-sclerosi. Cosa significa? Tengo a precisare che assumo un diuretico per tenere sotto controllo l'ipertensione. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Può trattarsi di un iniziale impegno cardiaco in corso di ipertensione arteriosa: il consiglio è quello di eseguire un ecocardiogramma.
Risposto il: 10 Maggio 2006