Esperto Risponde
Ho scoperto per caso di essere hcv+ non ho mai
Ho scoperto per caso di essere hcv+ non ho mai avuto alterazione di got, gpt, gamma gt, bilirubuna diretta e indiretta controllato ogni 3/4 mesi. Sono vaccianto per HBV con una risposta anticorpale alta. Ecografia epatica con risultati senza danni epatici. debbo sottopormi alle cure da protocollo per hcv? e cosa debbo fare? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Allo stato attuale della conoscenza, per i soggetti con infezione da HCV (HCV-RNA positivi) che presentano valori persistentemente normali di aminotransferasi, non è indicato alcun trattamento, ma solo periodici controlli clinici.
Risposto il: 20 Settembre 2004