Esperto Risponde
Ho subito un intervento di colecistectomia circa
Ho subito un intervento di Colecistectomia circa un mese fa. A distanza di 20 giorni dall'intervento ho avuto nuovamente una colica. In seguito a questo evento ho effettuato una Ecografia e una RMN sul coledoco, con esito negativo. Come è possibile, allora, che si siano manifestate delle coliche? Potrei averne delle altre?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ possibile che la colica da lei presentata sia scatenuta da una patologia a carico dei reni (calcolosi, etc) o del colon. E’ necessario che si faccia visitare da un medico internista, che programmi un percorso diagnostico appropriato.
Risposto il: 10 Novembre 2005