Esperto Risponde
Ho subito una resezione epatica lo scorso anno, e
ho subito una resezione epatica lo scorso anno, e sto periodicamente eseguendo gli esami di controllo, ecografia e tac. l'ultimo risultato ha individuato delle adenopatie di dimensioni 3 e 5 cm, e formazioni linfonodali di 2 cm. devo pensare a una ripresa della malattia? grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non necessariamente. Il riscontro di adenopatie di 3 e 5 cm, e formazioni linfonodali di 2 cm. Non devono necessariamente far pensare a una ripresa della malattia, ma potrebbero indicare situazione di tipo diverso (infezione da virus C, infiammazione nella zona dell’intervento chirurgico).
Risposto il: 30 Luglio 2008