Esperto Risponde
Ho un referto di un ecotomografia che recita:"
Ho un referto di un ecotomografia che recita:" Fegato mormale per forma, dimensioni e contorni, a strutttura lievemente iperecogena su base steatosica, con calcificazione intraparenchimale di 1 cm al 4° segmento, senza altre lesioni contestuali. tutto questo cosa significa? in passato ci sono state complicazioni tumorali all'utero e al seno.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto riporta il referto ecografico si rileva che il suo fegato manifesta una “sofferenza” rappresentata da un eccesso di grassi. Tale aspetto è del tutto aspecifico e richiede un approfondimento valutando i principali fattori iun grado di determinare sofferenza epatica: assunzione di alcolici, farmaci, obesità, virus patitici, etc. Il fatto che in passato ci siano state complicazioni tumorali all'utero e al seno non dovrebbero avere alcuna rilevanza.
Risposto il: 04 Febbraio 2008