Esperto Risponde
Ii tratto ecstasico di aorta addominale e' in
ii tratto ecstasico di aorta addominale e' in espansione,al momento esso si estende cranialmente oltre la emergenza delle renali. sul piano traverso i diametri si sono portati a35x32(latero-laterale e antero-posteriore). la lunghezza raggiunge i 7 cm al momento. indicata angio-tc. vorrei sapere un vostro consulto e se al momento mi devo preoccupare. sono un ciclista e percorro circa 9000 km all'anno. posso continuare?. pressione,esami del sangue normali. e.c.g. sotto sforzo regolatr. l'angio tc e' pericolosa e dolorosa? cordialita' e grazie.

Risposta del medico
Dr. Enzo Cacciatore
Specialista in Chirurgia vascolare e Chirurgia generale
 Gentile Sig.re,l'esame è assolutamente indispensabile e soprattutto senza rischi nè è doloroso.In pratica si tratta di un'iniezione endovenosa e poi una ripresa da parte degli strumenti.
Lo faccia senza timore e tanti auguri...
 dott.Enzo Cacciatore
Risposto il: 29 Ottobre 2013