Esperto Risponde
Il bio scanner può sostituire la biopsia al
il bio scanner può sostituire la biopsia al fegato in sardegna si pratica e dove. Grazie mille.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
No. Al momento non è possibile ritenere che il fibroscan possa sostituire la biopsia epatica. Ma in alcuni casi particolari può fornire informazioni utili simili a quelle che puù fornire la biopsia epatica. Si tratta comunque di una procedura diagnostica il cui uso è da considerarsi ancora sperimentale. Pertanto non esiste un elenco “ufficiale” dei Centri dove possa essere effettuata. A nostra conoscenza esso potrebbe essere effettuato, in Sardegna, presso il “reparto di malattie infettive di Sassari” (Prof. Babudieri).
Risposto il: 11 Dicembre 2007