Esperto Risponde
Il nodulo può non interferire con la funzionalità della tiroide
L'ecografia ha riscontrato un nodulo e invece gli esami del sangue sono normali. E' possibile che la presenza di un piccolo nodulo possa interferiresul sistema nervoso ed in particolare con i tremori alle mani (persistenti), all'ansia e attacchi di panico? grazie Maria

Risposta del medico
Sicuramente il nodulo non può provocare tremore alle mani o disturbi al sistema nervoso soprattutto se la funzionalità della tiroide è normale, come lei ha scritto.
Inoltre il suo caso è molto frequente: presenza di patologia nodulare della tiroide in soggetto con eutiroidismo, cioè perfetta funzione degli ormoni tiroidei.
Se il nodulo è supriore ai 7-8 mm va indagato invece per esame citologico con ago-aspirato della tiroide (FNAC) eco-guidato.
Risposto il: 06 Giugno 2012