Esperto Risponde
Il referto depone per una sinusite cronica
Oggi ho rititato la RM encefalo non riesco a capire cosa vuol dire la seguente proposizione ?Importanti segni di pansinusopatia flogistica cronica con iperplasia della mucosa e presenza di materiale flogistico in tutti e seni paranasali e in modo più evidente in sede etmoido mascellare .Grazie tante

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Il referto RMN depone per una sinusite cronica che interessa tutti i seni paranasali, ma in modo più esteso quelli etmoidale e mascellare. Il referto radiologico non consente di impostare una terapia e deve comunque essere correlato con la sua sintomatologia e con l'endoscopia nasale.
Risposto il: 21 Giugno 2013