Esperto Risponde
il referto di un esame radiografico del torace
Le chiedo,gentilmente,il referto di un RX
al Torace recita:Accentuazione della trama
bronco-vascolare su sfondo iperdiafano.-
Diaframma regolare.-Rapporto cardio-Tora-
cico nei limiti.-
In attesa,di una sua cortese risposta invio
saluti.-
Giovanni.-

Risposta del medico
Il referto riportato nella domanda non indica la presenza di una specifica patologia respiratoria. Spesso nei fumatori o in coloro che sono esposti a vari tipi di aerocontaminanti è possibile riscontrare tali alterazioni aspecifiche all'esame radiografico del torace. Quello che più conta, in questi casi, è valutare la presenza di sintomi correlabili. In caso di affanno, tosse, costrizione toracica, ecc. occorrerà farli valutare da uno specialista pneumologo che potrà, con l'aiuto di semplici indagini, stabilirne una causa e una conseguente terapia.
Risposto il: 28 Novembre 2008