Esperto Risponde
Il riscontro ecografico casuale di angioma epatico
Da un'ecografia all'addome è risultato che il fegato,volumetricamente nei limiti della norma, presenta a livello del VI segmento una formazione iperecogena con dimensioni max di 12 mm compatibile con angioma.Cosa significa? e che altri esami dovrei fare per approfondire la questione?

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
L'angioma è una lesione del tutto benigna, da considerare alla stessa stregua di un neo. Quindi da tenere solo sotto controllo (ecografico) semestrale.
Risposto il: 16 Settembre 2008