Esperto Risponde
In italia, quanti e dove centri per tac coronarica
In Italia, quanti e dove centri per TAC coronarica ci sono?

Risposta del medico
Paginemediche
Non esiste ancora un censimento di una metodica (TAC coronarica) di cui non sono stabilite le indicazioni. E’ anche necessario ricordare che l’esame andrebbe effettuato dove radiologo e cardiologo operano insieme per avere una refertazione attendibile. La TAC multistrato ad elevata tecnologia (macchina con 8 fino a 64 slice per ottenere un esame diagnostico) è già presente comunque in molti ospedali.
Risposto il: 23 Giugno 2005