Esperto Risponde
In seguito a dolori addominali nella parte destra
In seguito a dolori addominali nella parte destra mi hanno sottoposto ad Ecografia con seguente esito: esame ostacolato da notevole Meteorismo intestinale non significative alterazioni a carico degli organi ipocondriaci peraltro visualizzati solo parzialmente. le vie biliari non sono dilatate. non segni di urostasi. in corrispondenza del fianco dx si osserva una formazione espansiva disomogenea, prevalentemente ipoecogena delle dimensioni di circa 8 x 5 cm (lesione Colica evolutiva?). non versamento libero in addome. Vorrei sapere x cortesia in parole povere che cosa potrebbe essere. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il referto ecografico non appare chiaro, probabilmente a causa dell’eccessiva presenza di aria in addome (meteorismo). Pertanto è consigliabile ripeterlo, dopo avere assunnto un farmaco anti-meteorico (tipo Silisan) nei 6-7 giorni precedenti l’esame.
Risposto il: 19 Giugno 2006