Esperto Risponde
In seguito a rilevazione di gamma gt alterate
In seguito a rilevazione di gamma GT alterate (234) mi sono state prescritti oltre a eco addominale (che risulta ok) nuovi esami sierologici e di immunometria.
Sierologici: anti-cytomegalovirus (IGG) risultato 41.0
Immunometria:
HBSAG: Negativo
ANTI-HBS: Assente
ANTI-EPATITE C: ASSENTE
Come devo interpretare questi risultati? Cos'è il cytomegalovirus (IGG)? Posso stare tranquillo?? Grazie, Andrea

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il citomegalovirus (CMV) è un virus molto diffuso e relativamente benigno. Il test per CMV che lei riferisce riguarda un precedente contatto ormai del tutto superato e privo di interesse patologico. Anche gli altri marcatori virali per il virus B e C sono privi di connotazione patologica. Pertanto da questo punto di vista può essere tranquillizzato. Rimane l’aspetto di interpretazione dell’aumento della GGT. Questo test può risultare aumentato spesso in conseguenza dell’assunzione di bevande alcoliche o di farmaci od in presenza di un eccesso ponderale.
Risposto il: 13 Aprile 2005