Esperto Risponde
In seguito a un dolore toracico protratto per
In seguito a un dolore toracico protratto per circa una settimana e curato con Tachipirina, mia madre, 63enne è stata sottoposta a un eco color doppler cardiaco.Questo ha mostrato oltre ad una "bicuspide" una dilatazione aortica di circa 4,8 (mm ?).Le è stato consigliato subito un intervento.

Risposta del medico
Paginemediche
Nella dilatazione aortica di 4.8 cm con valvola bicuspide c’è indicazione all’intervento ma è necessario confermare la diagnosi con esami più sofisticati come l’ecotransesofageo e la TAC con mezzo di contrasto.
Risposto il: 10 Dicembre 2007