Esperto Risponde
In seguito ad analisi del sangue di routine,
In seguito ad analisi del Sangue di routine, consigliatemi dalla ginecologa in quanto sono in premenopausa, mi è stata rilevata una Bilirubinemia tot. di 1,50, diretta 0,28, indiretta 1,22. Non ho sintomi, a parte a volte, ora che ci faccio caso, un lieve risentimento a destra. La mia dottoressa mi ha consigliato un'eco epatica, a cui mi sottoporrò la prossima setttimana. Devo essere preocupata? Tutti gli altri valori (gamma, gpt, aminotran ecc) sono normali, a parte il colesterolo (253, LDL 160, HDL 75). Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non c’è motivo di preoccupazione a causa del live aumento della bilirubinemia di tipo prevalentemente non couniugata (o indiretta). Essa va inquadrata nella sindrome di Gilbert. Si tratta di una condizione dle tutto benigna, costituzionale, che non richiede alcuna terapia nè controlli ulteriori.
Risposto il: 01 Dicembre 2005