Esperto Risponde
In seguito ad esame di eco addome completo
IN SEGUITO AD ESAME DI ECO ADDOME COMPLETO ESEGUITO IN DATA 19/11/2007 -( la mia eta' e' 56 anni , e sono fumatore circa 20 sigarette al giorno) TRA LE VARIE CONSIDERAZIONI HO LETTO : " AORTA ADDOMINALE REGOLARE CON ATEROMASIA DIFFUSA" MI PUO SPIEGARE cortesemente IL SIGNIFICATO DELLA FRASE? GRAZIE

Risposta del medico
Paginemediche
L’ Ateromasia è un processo degenerativo che con il passare degli anni interessa tutti i vasi del nostro corpo rendendo la parete più rigida Data l’età il fumo è un fattore di rischio ma le consiglio di controllare anche il colesterolo che insieme al diabete e all’ipertensione sono responsabili della progressione del processo degenerativo .Verifichi insieme al suo medico curante se sono presenti questi fattori di rischio , comunque è bene smettere di fumare
Risposto il: 10 Dicembre 2007