Esperto Risponde
In seguito ad una ecografia ai reni,
In seguito ad una Ecografia ai reni, occasionalmente, a mio marito è stata trovato un Nodulo al fegato. Dopo una TAC gli è stato diagnosticato un angioma ad alto flusso. Che significa ?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si tratta di un tumore benigno riccamente vascolarizzato. E’ necessario solo effettuare dei periodici controlli, cioè un monitoraggio semestrale.
Risposto il: 17 Gennaio 2005