Esperto Risponde
In seguito ad una ecografia al fegato il referto
In seguito ad una Ecografia al fegato il referto è stato: aree ipoecogene a margini netti nel lobo sx. di cosa si tratta?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Probabilemente si tratta di lesioni cistiche senza alcun significato clinico. Tuttavia tali lesioni vanno valutate nel contesto del singolo caso clinico.
Risposto il: 20 Giugno 2006