Esperto Risponde
In seguito ad una rx standard del torace 2 pr di
In seguito ad una RX standard del torace 2 PR di mio padre, iperteso e cardiopatico, si è delineato il seguente referto: Esteso addensamento Parenchimale verosimilmente flogistico del lobo medio di destra. Strie di Atelectasia lamellare nel parenchima sovra-diaframamtico di sinistra. Iniziale Aortosclerosi. Tengo a precisare che da più di due settimane prende "Avalox" 400 mg, a seguito di febbre e tosse. Vorrei sapere cortesemente che cosa è stato riscontrato nella lastra. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto dell’Rx torace mette semplicemente in evidenza una polmonite, che giustifica la febbre e la tosse. Questo è il motivo per cui suo padre sta assumendo un antibiotico. I restanti reperti sono verosimilmente i segni dell’età.
Risposto il: 20 Dicembre 2005