Esperto Risponde
In seguito alla ecografia prostatica ho saputo di
in seguito alla ecografia prostatica ho saputo di essere affetto da macrocalcificazione prevalente al lobo sx, esito postflogistico.Che significa ??....cosa mi consigliate di fare ??

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore,
ho preso visione della Sua e-mail e penso che Lei sia affetto da una prostatite ( infiammazione della ghiandola prostatica )
Risposto il: 19 Febbraio 2014