Esperto Risponde
In settembre 2004 ho effettuato le analisi del
in settembre 2004 ho effettuato le analisi del sangue, valori ast ed alt 12 (nella norma) anche tutti glia ltri valori erano a posto. Preciso di non aver effetuato la ricerca degli anticorpi per l'epatite. Ho fatto però una ecografia dell'addome e l'esito è stato negativo (fegato con margini regolari, struttura omogenea, ecc). Son però un'ipocondriaco e le chiedevo se con tali valori ed esami era possibile essere infetti da epatiti? grazie , preciso che stò bene , a parte l'ipocondria che è terribile.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Sebbene sia possibile essere portatori di infezione senza avere alterazioni degli esami epatici (cosiddetti “portatori asintomatici”), è piuttosto raro che ciò accada e soprattutto non è indicato nel suo caso ricercare i markers patitici virali, in assenza di fattori di rischio.
Risposto il: 09 Novembre 2007