Esperto Risponde
In una ecografia mi hanno osservato una parte del
In una Ecografia mi hanno osservato una parte del fegato "brillante". Il medico non ha dato nessuna importanza al fatto e non mi ha prescritto nessuna dieta speciale. Comunque io seguito ad avere un "fastidio" dentro al fianco destro. Non è consigliabile alcuna dieta specifica? Sono sovrapeso del 10%. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il fegato brillante implica una condizione di steatosi epatica, cioè un accumulo di grassi nel fegato. Questa condizione è dovuta essenzialmente ad abuso di alcol, sovrappeso e/o obesità, ipotiroidismo, diabete, assunzione di particolari farmaci, ecc. Se lei è in sovrappeso, il primo consiglio è quello di effettuare una dieta dimagrante recandosi da un nutrizionista o da un epatologo, abolendo anche l'assunzione di alcol.
Risposto il: 28 Giugno 2004