Esperto Risponde
Inanzitutto buongiorno. desidererei sapere a
Inanzitutto buongiorno. Desidererei sapere a quanto corrisponde in ng/ml, 12,38 UL/ml di alpha-fetoproteina, e quanto è preoccupante questo valore di AFP avendo già rilevato con ecografia un ecostruttura ipoecogena a tratti sfumati. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il fattore di conversione da UI in ng è pari a 0.83. Pertanto il valore di AFP in ng è pari a 14.9. Si tratta comunque di un valore normale.
Risposto il: 06 Febbraio 2008