Esperto Risponde
individuare origine ematuria
Buongiorno gentili medici!Presento da circa 7/8 anni una microematuria che in alcuni esami c'è mentre in altri no. Nelle urine non sono mai state presenti proteine e quando ci sono risultano sempre ampiamente entro i limiti di norma indicati dal laboratorio che esegue le analisi. Eseguo due volte all'anno esami del sangue che comprendono gli indici di funzionalità renale (una volta all'anno con la medicina del lavoro e una volta con gli esami completi del centro trafusionale in cui dono il sangue). Per la microematuria mi sono inoltre stati prescritti urinocoltura, risultata negativa, ed ecografia completa dell'addome, risultata nella norma. La mia pressione arteriosa qualche volta è leggermente alta, ma questo dipende dall'alimentazione e dalla sedentarietà e a volte dall'ansia, infatti se mi metto in riga con il mangiare e se faccio un po' di attività fisica la pressione scende e arriva entro i limiti di norma in pochissimo tempo. Non presento sintomi di alcun genere. Ho parlato con 3/4 medici che mi hanno detto di stare assolutamente tranquillo. Voi che ne dite?

Risposta del medico
Dr. Marco Leoni
Specialista in Nefrologia
La micromaturia isolata è uno di quei sintomi che mettono sempre in difficoltà noi nefrologi. Prima di tutto bisogna capire se le emazie provengono effettivamente dai reni o dalle basse vie urinarie. Un sedimento urinario con microscopio a contrasto di fase puo' aiutare, anche se la sensibilità non è del 100%. Alla sua età non è indicato tassativamente un esame citologico delle urine su tre campioni, ma sarebbe comunque utile eseguirlo. La biopsia renale ha solo una indicazione relativa, visto che potrebbe trattarsi di una patologia benigna o relativamente innocua( malattie delle membrane sottile o nefropatia ad igA? Immagino abbia già consultato un nefrologo. In caso contrario la invito a farlo
Risposto il: 20 Marzo 2014