Esperto Risponde
Interpretazione referto RX
RM COLONNA CERVICALE (SENZA CONTRASTO), RM COLONNA LOMBOSACRALE (SENZA CONTRASTO), può aiutarmi a leggere i referti e darmi un aspiegazione in parole povere?
REFERTO:
RM COLONNA CERVICALE
Rettilineizzazione della fisiologica lordosi.
Somi vertebrali di altezza e morfologia conservata.
Dischi intervertebrali disidratati e lievemente ridotti di spessore.
Nel tratto C3-C7 si apprezzano protrusioni disco-osteofit osiche postero-laterali con riduzione d ampiezza dei forami neurali, le più significative in C3-C4 ( dx>sx), e lievi impronte centrali sul
Canale spinale di ampiezza conservata.
Regolare il segnale del midollo spinale.
Nei limiti il segnale dell'osso in assenza di aree di edema spongioso e di lesioni focali.
RM COLONNA LOMBO-SACRALE
Sacralizzazione di L5.
Conservata la fisiologica lordosi.
Lievemente disidratati i dischi L2-L3 ed L4-L5.
Accenno a bulging diffuso del disco L4-L5 con lieve listesi somatica posteriore di L4.
Non osteofitosi somatica.
Lievi segni di ipertrofia degenerativ articolare posteriore con segni di prolasso dei legamenti gialli.
Canale spinale e forami neurali di ampiezza conservata.
Regolare il segnale del cono midollare.
Radici della cauda in sede.

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
Il quadro e' compatibile con contrattura muscolare a livello cervicale con protrusioni discali tra C3 e C7, mentre nel tratto lombare lieve spostamento della vertebra L4 su quella L5,il quadre e' meritevole di una valutazione fisiatrica.
Risposto il: 05 Giugno 2024