Esperto Risponde
Intervento non necessario in caso di nessuna sintomatologia
salve dopo ecografia mi e stato diasticato un calcolo alla coliciste di 22mm. chiedo se necessario intervento e che tipo di intervento aspirazione?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se la calcolosi della colecisti non determina alcuna sintomatologia, non riteniamo utile prendere in considerazione l’intervento chirurgico. In caso di intervento, è preferibile che venga effettuato per via laparoscopica.
Risposto il: 10 Aprile 2007