Esperto Risponde
Iperteso, dislipidemico, cardiopatico per ima
Iperteso, dislipidemico, cardiopatico per IMA pregresso (recenti controlli cardilogici, con anche ecoCG, normale). la settimana precedente improvviso Dolore orbitario sin. con percezione concomitante di limitazione cv a sin. ricoverato è andato a progressivo miglioramento, ora evidenzia una limitazione campimerica di tipo quadrantopsico sup. sin., in un contesto peraltro normale (areflex achillea ds) decorso settimanale senza altri problemi, con sempre piena ed assoluta autonomia. ESAMI ESEGUITI: ECG (8.6) RS-blocco trifascicolare. RX Torace: normale. TC ENCEFALO: estesa area ipodensa in temporo-occipitale ds. minute Calcificazioni nel contesto dei nuclei della base ds. Visus: 8-9/10 in OD, 7-8/10 in OS. FUNDUS OCULI: papilla rosea piana, macula omogenea, angiosclerosi con tortuosità vascolare ed alcuni incroci a-v, Campo Visivo: quadrantoscopia sup. sin. Terapia gg. Cerotto 10 mg/24 ore Nitroglicerina, tristec 7.5 mg al dì, Sivastin 20 mg al dì, Acido Acetilsalicilico 100 mg al dì. vorrei gentilmente sapere se il paziente potrà riacquistare completamente o parzialmente la vista, in attesa porgo i miei più cordiali saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
Purtroppo la domanda che Lei mi pone non è di mia completa competenza. Da ciò che mi dice mi sembrerebbe trattarsi di un episodio embolico cerebrale, ma credo che il giudizio neurologico ed oculistico siano fondamentali per la formulazione della diagnosi. Se il mio sospetto è corretto potrebbe essere utile cercare di accertare, magari tramite un ecocardiogramma transesofageo, l’eventuale esistenza di formazioni trombotiche nelle cavità cardiache che possano essere origine di emboli. La stessa cosa potrebbe essere fatta mediante un ECO-doppler dei tronchi sovra-aortici, per valutare anche a questo livello la possibile presenza di fonti emboligene.
Risposto il: 12 Febbraio 2007