Esperto Risponde
ipetrofia prostatica
Gent.mo dott. un mese fa ho effettuato l'Ecografia trans-rettale della prostata e mi è stato riscontrato un piccolo Adenoma non ostruente.Il medico mi ha prescritto Teraprost ed un controllo tra 6 mesi.Ho cominciato a prendere il Teraprost che insieme a L'Angioflux che prendo per l'ateromasia,mi hanno abbassato non solo la pressione ,ma anche la libido e le prestazioni sessuali.Siccome prendo losec 20 e motilex per il reflusso gastroesofa-
geo gradirei sapere cortesemente se i
vari medicinali sono compatibili e come risolvere i problemi sessuali.E'
possibile eliminare l'adenoma con la procedura Laser GreenLight PVP:Grazie.

Risposta del medico
Presumo che la prescrizione della terapia indicata Le sia stata fatta da un Urologo dopo indipsensabile e completa valutazione preliminare. Il consiglio è di rivolgersi nuovamente al suo Urologo che saprà adattare la terapia.I farmaci di per se sono compatibili. L'indicazione al trattamento(con laser o con altra metodica) non è valutabile esclusivamente con gli elementi prospettati.
Risposto il: 06 Marzo 2006