Esperto Risponde
ipoplasia
Spero che mi risolverete il dubbio che mi assilla da qualche giorno.Ho fatto una angio rm senza mezzo di contrasto dalla quale risulta : lieve ipoplasia del tratto P1 pre-comunicante di sinistra supportata dall'arteria comunicante posteriore. E' questa parola ,,IPOPLASIA'' che mi mette paura . Che cosa significa e su quale parte del cervello si trova? Aspetto con ansia una vostra risposta.GRAZIE MILLE.

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
Il referto descrive semplicemente che un tratto dell'albero arterioso del cervello di un lato è più piccolo del controlaterale. Non significa nulla: è nata così e non comporta alcun rischio. Ma perchè si è sottoposta a quest'esame? Saluti
Risposto il: 12 Luglio 2011