Esperto Risponde
Ispessimento dell'interstizio peribronco-vascolare
"Ispessimento dell'interstizio peribronco vascolare e delle pareti bronchiali di verosimile significato cronico". Questo è il referto ricevuto a seguito di rx torace dopo periodo di tosse e raffreddore che persiste dopo 2 settimane anche se di minore intensità. Cosa dovrei fare? Grazie in anticipo saluti.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Purtroppo mi è impossibile dare un giudizio di massima. Non so se lei è uomo o donna, quanti anni ha, se fuma o ha fumato oppure no, quale lavoro ha fatto o sta facendo (ci sono lavori a rischio salute respiratoria). La dicitura radiologica è di non univoca interpretazione, normalmente utilizzata dai radiologi per attribuire al reperto una genesi a tipo bronchite cronica. Il Suo medico curante, conoscendola, potrà fornirle chiarimenti. Cordiali saluti.
Risposto il: 12 Aprile 2017