Esperto Risponde
l'aumento aminotransferasi richiede approfondimento
a mio padre è stata asportata la coliciste nel luglio 2008,dopo sei mesi nei quali sembrava tutto andare bene,ha fatto un ecografia di controllo all'addome con esito:fegato con volume aumentato e struttura disomogenea per condizione di epatopatia cronica.gli esite di recente colecistectomia non sono apprezzabili raccolte in ,loggia colecistica.si segnala una discreta dilatazione della via biliare in sede intra-epatica in prevalenza dx associato a lieve dilatazione dell'epatocoledoco.tutto il resto e nella norma .gli esami del sangue hanno evidenziato valori delle gammagt a 500 e valori della birulina e fosfati alcalinici e transaminace abbastanza elevati quali potrebbero essere le eventuali conseguenze.vi prego rispondetemi sono disperato grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
I dati che riporta sono troppo pochi per poter esprimere ipotesi diagnostiche affidabili. Le alterazioni dei test riportati non sono in diretta conseguenza dell'intervento di colecistectomnia e quindi meritano un approfondimento diagnostico in primis verso la ricerca di possibili cause di danno epatico (markers virali, alcolici, farmaci, autoimmunità, etc.); inoltre si rende necessario il monitoraggio nel tempo di tali test per verificarne l'andamento e decidere sulla opportunità di una eventuale biopsia epatica.
Risposto il: 05 Maggio 2009