Esperto Risponde
L'esame tc torace addome compl.s./c.con ha
L'esame TC torace addome compl.s./c.con ha evidenziato una dilatazione aneurismatica del tratto ascendente dell'Aorta toracica (diam max circa 6 cm). Non vi sono segni di dissezione ed il resto dell'Aorta (toracia e addominale) non presenta anomalie. Hanno paventato al paziente un intervento ma non ci hanno spiegato in che cosa consiste. Vorrei qualche indicazione o eventualmente un indirizzo web cui fare riferimento per dati attendibili. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
L’intervento consiste nella sostituzione del tratto interessato con una protesi. E’ un intervento che viene affrontato routinariamente nei centri di cardiochirurgia. Il consiglio è di contattare il suo medico curante che la indirizzi presso un cardiochirurgo per la valutazione del caso e per fornirle più dettagliatamente le spiegazioni circa la descrizione dell’intervento, i rischi (correlati anche alla sua patologia di base e/o alle malattie precedenti), i tempi di recupero. In ogni caso, una volta guarito, potrà condurre una vita normale.
Risposto il: 28 Marzo 2006