Esperto Risponde
L'esito della mammografia eseguita questa mattina
L'esito della Mammografia eseguita questa mattina dice: strutture parenchimostromali diffusamente rappresentate, discretamente addensate, trabecolo-nodulari. No microcalcificazioni. Non elementi di sospetto in mammelle displasiche. Vorrei qualche delucidazione. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Sono tutti reperti normali: la struttura tipica della ghiandola mammaria è ancora presente in tutti i quadranti delle mammelle; non vi sono segni di microcalcificazioni, spesso spie di lesioni neoplastiche.
Risposto il: 24 Gennaio 2006