Esperto Risponde
L'esito di una radiografia dei seni paranasali,
l'esito di una radiografia dei seni paranasali, fra l'altro, recita: ".. ipodiafania seno frontale sinistro, nei limiti la diafania restanti cavità pneumatiche paranasali." ... Che cosa significa ?
grazie per la risposta.

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che nel seno frontale sinistro c’è “meno aria” di quanto dovrebbe esserci mentre nei restanti la situazione è normale.
Risposto il: 15 Maggio 2007