Esperto Risponde
la funzione renale è normale
Dagli esami del sangue è risultato che la creatininemia è pari a 0,58 mg/dl (valori normali 0.6-1.3).Tale valore ha delle controindicazioni per l'esecuzione di una TAC con MDC (follow up melanoma) per la quale mi è stato richiesto?Fatta la TAC è bene che approfondisca i motivi di questo valore fuori range di normalità? Di cosa potrebbe trattarsi?Ringrazio e porgo cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Luigi Moriconi
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
la creatinienmia ai limiti bassi o lievemente inferiore al normale non è un problema: indica comunque una funzione renale normale. Può fare gli esami con mezzo di contrasto, non è necessario approfondire la situazione renale a meno che non ci siano altri dati patologici (per esempio, es. urine patologico).
Risposto il: 18 Gennaio 2011