Esperto Risponde
La mammografia in pazienti con protesi silicone
La Mammografia in pazienti con Protesi silicone puo' lesionarle? E' preferibile la risonanza magnetica o tale risonanza e' da ritenersi un compendio alla mammografia?

Risposta del medico
Paginemediche
In questi casi è indicata la Risonanza magnetica.
Risposto il: 05 Giugno 2006