Esperto Risponde
Le cisti idatidee al fegato curate con
Le Cisti idatidee al fegato curate con Alcolizzazione guariscono in maniere definitiva o sono soggette a recidive? Per qunto tempo dopo l'ultima Alcolizzazione bisogna continuare i controlli ecografici?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’alcolizzazione delle cisti idatidee determina la guarigione definitiva. Tuttavia un controllo ecografico annuale per un periodo di 3-4 anni successivi all’intervento è una misura preventiva utile da prendere in considerazione.
Risposto il: 24 Gennaio 2006