Esperto Risponde
lesione pleuro parenchimali
MI E' STATA PRESCRITTA UNA RX TORACE PER SOSPETTE LPP. SI INTENDE LESIONI PLEURO PARENCHIMALI? COSA SONO ESATTAMENTE QUESTE LESIONI.
GRAZIE

Risposta del medico
E' questo un termine generico che indica ogni tipo di patologia che riguardi il polmone e la pleura.
Risposto il: 24 Novembre 2006