Esperto Risponde
Lettura TAC
Salve, vorrei chiedere cosa significhi in una TAC rachide-cervicale la frase: " nei limiti di un esame non specifico, si apprezza in sede apicale polmonare ispessimento pleurico". Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
L'esame TAC viene eseguito con algoritmi di ricostruzione delle immagini che sono diversi a seconda degli organi in indagine, pertanto possono essere mostrati organi vicini a a quello in indagine, ma che non sono ben dettagliati perché eseguiti con algoritmo non specifico. Se lei non ha problemi respiratori, non approfondisca, anche perché ci si espone a radiazioni magari inutili. Se invece lei ha problemi respiratori, sarà il suo MC a proporle l'approfondimento diagnostico più indicato nel suo caso. Cordiali saluti.
Risposto il: 29 Agosto 2018