Esperto Risponde
Linfonodi ascellare a carattere reattivo
Buonasera, sono in ansia, durante un eco mammaria mi hanno trovato un linfonodo ascellare a carattere reattivo, devo preoccuparmi? poiché sono già in ansia.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
La definizione di linfonodo reattivo viene fatta in presenza di un linfonodo eventualmente aumentato di dimensioni ma che non ha niente a che vedere con una patologia tumorale.
Risposto il: 27 Agosto 2018