Esperto Risponde
Linfonodi inguine
Salve, Sono una ragazza di 25 anni alta 160 cm e peso 47 kg. Circa 10 giorni fa,per puro caso,mi sono trovata un linfonodo dell’inguine gonfio e indolore,sarà stato circa 2 cm,duro ed elastico al tatto.Presa dallo spavento mi sono fatta immediatamente controllare da due medici diversi ed entrambi,palpandomi,hanno detto di stare tranquilla.Io però non sono tranquilla affatto:ho fatto l’emocromo 3 giorni fa e i risultati sono stati valutati “perfetti” dall’ematologo,ma so che le analisi del sangue non sono sufficienti per stabilire da cosa sia causato questo linfonodo ingrossato.Ora a distanza di 10 giorni è molto meno gonfio,rispetto a prima sarà circa 1 cm,ma personalmente questo gonfiore inspiegabile mi ha agitata parecchio.Come devo procedere?È necessario tornare dal medico per stabilire le cause?È necessario che faccia una ecografia?Premetto che oltre a questo linfonodo ingrossato non ho avuto alcun sintomo,nessuna febbre,nessun malessere.Ringrazio chiunque risponderà.

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
L'ecografia potrebbe confermare che si tratta di una situazione benigna
Risposto il: 04 Febbraio 2019