Esperto Risponde
linfonodi reattivi e diagnosi strumentale
DOTTORE BUONA SERA GENTILMENTE O FATTO UNA ECOMAMMOGRAFIA IL RISULTATO è LINFONODI ASCELLARI DI NATURA REATTIVA A DX MM17 A SX 12 DOVREI ANDARE DAL MEDICO DEVO PREOCCUPARMI GRAZIE ASPETTO RISP

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente l'esame riportato depone per presenza di linfonodi flogistici nel cavo ascellare dx ed assenza significato oncologico. Le consiglio comunque una vista senologica e trattamento specifico. www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 24 Ottobre 2011