Esperto Risponde
linfonodo reattivo?
Buonasera, diversi anni fa ho trovato un linfonodo inguinale, ho eseguito ecografia e il medico mi ha detto che era un linfonodo reattivo e che ci avrebbe messo, vista la posizione, diverso tempo per sgonfiarsi . A distanza di anni mi sembra di sentirlo esattamente come all'epoca e mi pare nello stesso punto. È possibile che non si sgonfi mai e che ancora possa sentirlo ? Devo fare altri controlli ? Grazie anticipatamente per la risposta e cordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Radioterapia e Oncologia
se sono passati anni ed il linfonodo non si è modificato faccia pure fare un controllo ecografico ma sicuramentre non è una patologia neoplastica
Risposto il: 30 Gennaio 2015