Esperto Risponde
Lombostatalgia sinistra
Buongiorno a seguito di continui dolori lombari , sabato ho eseguito una risonanza lombosacrale. Vorrei, se possibile, un vostro parere a riguardo. Vi copio il referto: Mantenuto l'allineamento metamerico del muro posteriore. Nei limiti della norma le dimensioni del canale spinale. Il disco intersomatico L3-L4 protrude in sede intra, ma prevalentemente extraforaminale, dal lato di sinistra, dove entra in conflitto con il ganglio dell'emergenza nervosa L3 omolaterale. Lieve spondilosi margino-somatica Il cono midollare e? normale per morfologia, dimensioni ed intensita? di segnale

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Sembra trattarsi di un'ernia laterale sinistra L3-L4.
Risposto il: 07 Novembre 2018